Вятские исследователи получили федеральные гранты на проекты в области энергетики и создания экологичного мыла.
Фото тематическое.
Вятские ученые получили федеральные гранты на энергетику и экологичное мыло
22.06.2026 11:58:53
112
0
Российский научный фонд поддержал три основные проекта кировских ученых из ВятГУ и Федерального аграрного научного центра Северо-Востока. Об этом на оперативном совещании заявил губернатор Александр Соколов. Гранты будут направлены на разработку энергоемких накопителей энергии, биоразлагаемого экологического реагента и высокоурожайных сортов ячменя.
Первый проект ВятГУ сосредоточен на создании энергоемких материалов для систем накопления энергии нового поколения. Успешные достижения в данной сфере могут привлечь в регион крупных промышленников и инвесторов.
Второй проект касается разработки супер-экологичного «мыла», которое прекрасно пенится, удаляет загрязнения, помогает в сборе разлитой нефти и даже находит применение в сельском хозяйстве. Важным аспектом является то, что оно будет естественно разлагаться в природе, не причиняя вреда окружающей среде.
Проект Федерального аграрного научного центра Северо-Востока ускорит разработку новых высокоурожайных сортов ячменя, устойчивых к местным условиям, что повысит эффективность сельского хозяйства в регионе.
— Победа в конкурсе подчеркивает высокий уровень компетенции вятских ученых. Кировская область впервые приняла участие в данном конкурсном отборе. Это стало возможным благодаря запуску с 2026 года государственной программы «Научно-технологическое развитие», что открывает новые перспективы для интеграции в федеральную научную повестку, — прокомментировал Александр Соколов.
Другие Новости Кирова (НЗК)
Вятские исследователи получили федеральные гранты на проекты в области энергетики и создания экологичного мыла.
Ученые из Вятки получили федеральные гранты на проекты в области энергетики и производства эколаврового мыла.
