Губернатор Александр Соколов сделал обзор прошедшей недели.
Создание новой службы здравоохранения и успехи сельскохозяйственных предприятий Кировской области. Эти и другие вопросы находились в центре внимания губернатора Александра Соколова на протяжении недели. Важным событием уходящей недели стало торжественное мероприятие, посвященное Дню медицинского работника, которое прошло в Кировском театре кукол и собрало врачей, медсестер и фельдшеров со всего региона. В своем выступлении губернатор отметил, что благодаря усилиям всего медицинского сообщества в области была сформирована новая служба здравоохранения. Он подчеркнул, что благодаря высокому уровню профессионализма медиков, жителям региона больше не нужно выезжать за пределы области за специализированной помощью. Успехи кировской медицины были отмечены и на федеральном уровне, ведь в прошлом году новыми возможностями смогли воспользоваться двенадцать тысяч человек, включая уникальные операции с использованием трехмерных технологий и сложные нейрохирургические вмешательства. Губернатор также акцентировал внимание на значительной работе по формированию культуры заботы о здоровье, благодаря чему в этом году более шестисот тысяч человек прошли диспансеризацию. В регионе предпринимаются значительные меры по поддержке медицинских работников.
АЛЕКСАНДР СОКОЛОВ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мы предоставляем ежемесячные выплаты и премии врачам дефицитных специальностей, участковым терапевтам, педиатрам и врачам скорой помощи, которые совмещают работу с учебой в ординатуре. Реализуются федеральные и региональные программы "Земский доктор", "Земский фельдшер" и "Вятский медик" для тех, кто готов работать в сельской местности».
Во время праздника были награждены лучшие сотрудники сферы здравоохранения. Главный врач Кировской областной клинической больницы Вадим Ральников был признан лучшим организатором здравоохранения, под его руководством внедрено около 40 новых методов лечения. Он также является наставником проекта "Вятский корпус Защитников Отечества", помогая адаптироваться вернувшимся из зоны специальной военной операции к руководящей работе.
ВАДИМ РАЛЬНИКОВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИИ: «Мы всегда ориентированы на результат, не ради наград - самое главное для меня это люди, работающие в команде, начиная от заведующих отделениями и заместителей главного врача до медсестёр и санитаров».
Традиционно также были награждены победители проекта «Династия». В этом году за преданность профессии отмечены династии Долгушевых, Мошкиных и Овечкиных. Представитель медицинской династии Согомон Аракелян поделился своим видением профессии.
СОГОМОН АРАКЕЛЯН, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ БОЛЬНИЦЫ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Когда меня везли к пациенту, я чувствовал, даже от водителя, что мы торопимся, и спрашивал - куда так спешим. Пациенту необходима помощь, а когда я посмотрел пациента и спросил бригаду - готовы ли они, мне ответили - мы всегда готовы, уже ждем вашей команды».
Уникальные качества медиков отметил и депутат Законодательного собрания Борис Веснин.
БОРИС ВЕСНИН, ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Вы - те, кто пришёл в медицину по призванию, кто ежедневно помогает людям и добивается успеха в этой сфере, обладаете уникальными качествами - ответственностью, отзывчивостью и готовностью прийти на помощь в любое время суток».
Главный врач Детского диагностического центра Мария Савинова была удостоена звания "Отличник здравоохранения", а Сергею Одношивкину вручили мед
Другие Новости Кирова (НЗК)
Губернатор Александр Соколов сделал обзор прошедшей недели.
Создание новой службы здоровья и достижения сельскохозяйственных предприятий Кировской области. Эти и другие вопросы оказались в фокусе внимания губернатора Александра Соколова на этой неделе. Торжественное мероприятие, посвященное Дню медицинского работника, стало одним из ключевых событий уходящей недели. Вечер в Кировском
