Глава «Роснефти» выступил с предложением предоставить приоритет автозаправочным станциям на бирже.
Игорь Сечин предложил временно приостановить действующие нормативы биржевой реализации топлива (в настоящее время компании обязаны продавать через биржу не менее 15% бензина и 16% дизельного топлива) до восстановления мощностей НПЗ, передает «Коммерсантъ». Он считает, что вместо этого следует предоставить приоритетный доступ к бирже конечным потребителям — автозаправочным станциям и государственным заказчикам, исключив перекупщиков, на долю которых сегодня приходится до 80% закупок. Также предлагается обязать все нефтяные компании направлять на переработку внутри страны не менее 30% добываемого сырья и изменить порядок расчета нормативов для вертикально интегрированных компаний с учетом потребностей их сетей АЗС и поставок по госзаказу.
Вице-премьер Александр Новак уже поручил регуляторам при необходимости внести изменения в правила биржевых торгов. На этой неделе власти Омской, Иркутской, Саратовской, Воронежской, Вологодской и Тюменской областей объявили о введении ограничений на розничную продажу топлива, в Крыму с 21 июня топливо отпускается только госслужбам. Новак охарактеризовал ситуацию на рынке топлива как «непростую, но контролируемую».
В Кировской области также введены ограничения на продажу бензина. На сети АЗС «Движение» с 16 июня предоставляют до 30 литров бензина и 100 литров дизеля в сутки на одно транспортное средство.
Другие Новости Кирова (НЗК)
Глава «Роснефти» выступил с предложением предоставить приоритет автозаправочным станциям на бирже.
Игорь Сечин отправил президенту России рекомендации по стабилизации рынка топлива.
