В Кирове появится служба «неотложки» для неэкстренных вызовов
В Кирове появится служба «неотложки» для неэкстренных вызовов
22.06.2026 15:39:48
136
0
Сегодня на оперативном совещании губернатор Александр Соколов объявил о создании городской службы неотложной медицинской помощи, которая возьмёт на себя выезды по неэкстренным жалобам и разгрузит скорую помощь.
Служба по сути будет работать по принципам, близким к скорой помощи, но сосредоточится на неотложных случаях - высокой температуре, резком повышении артериального давления и подобных жалобах. — Сегодня значительное число обращений связано не с экстренными поводами, а именно с неотложными, — сказал Соколов, объясняя мотивацию создания отдельной службы.
В планах — сокращение нормативов времени доезда для «неотложки» в соответствии с федеральными требованиями.
В министерстве здравоохранения Кировской области уточнили, что под неотложным случаем понимается состояние без непосредственной угрозы жизни.
Первый заместитель председателя правительства Дмитрий Курдюмов отметил, что предварительный анализ структуры вызовов скорой показал высокий процент неэкстренных обращений, что и послужило основанием для реформы.
После запуска «неотложки» скорая помощь сможет сосредоточиться на критических и угрожающих жизни случаях, а участковые врачи поликлиник - на амбулаторном приёме без регулярных домашних выездов.
Вызовы в новую службу будут принимать через единый номер «103» и колл центр ККДЦ по телефону 69 95 45; отдельного номера для «неотложки» вводиться не будет. Власти планируют отработать алгоритмы взаимодействия диспетчерских служб до начала работы новой службы. Анна Смердова
Также читайте
Другие Новости Кирова (НЗК)
В Кирове появится служба «неотложки» для неэкстренных вызовов
В Кирове появится служба «неотложки» для неэкстренных вызовов
