Министерство здравоохранения Кировской области предлагает свыше 300 целевых мест для получения высшего медицинского образования.
В Кировской области, как и по всей России, приступили к приемной кампании. Желающих обучаться в медицинской сфере приглашают заключить договоры о целевом обучении с больницами региона. Согласно словам министра здравоохранения Кировской области Екатерины Видякиной, в связи с изменениями в законодательстве и необходимостью прохождения периода наставничества для выпускников медвузов и СПО в медицинских учреждениях, участвующих в программе госгарантий, целевое обучение становится более актуальным.
– Основное преимущество целевого обучения заключается в наличии гарантированного рабочего места в желаемом медицинском учреждении. Учитывая обязательное наставничество, такой формат является наиболее надежным способом закрепиться в выбранной организации, – отметила Видякина. – При этом абитуриенты принимают участие в отдельном конкурсе, что увеличивает их шансы на поступление. Кроме того, студенты получают дополнительную стипендию и проходят практику в тех местах, где планируют работать.
На сайте министерства здравоохранения Кировской области в разделе «Информация о целевом обучении» размещен список всех медицинских организаций, готовых заключить целевой договор. Доступно более 310 предложений для обучения по специальностям «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология» и «Клиническая психология». Заявки на заключение договора о целевом обучении принимаются через сервис «Поступление в вуз онлайн» на Едином портале Госуслуг.
– Здравоохранение – быстро развивающаяся отрасль, и главным ресурсом этой сферы остаются квалифицированные кадры. Их подготовка осуществляется в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», где федеральный проект «Медицинские кадры» занимает одно из приоритетных мест, – напомнил первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.
Другие Новости Кирова (НЗК)
Министерство здравоохранения Кировской области предлагает свыше 300 целевых мест для получения высшего медицинского образования.
В Кировской области, как и по всей России, началась приемная кампания. Тем, кто хочет получить образование в области медицины, предлагается подписать договора на целевое обучение с больницами региона. По словам министра здравоохранения Кировской области Екатерины Видякиной, учитывая
