На ТЭЦ-5 в Кирове начался капитальный ремонт второго энергетического блока.
На Кировской ТЭЦ-5 начался капитальный ремонт энергоблока №2. Этапу ремонта предшествовали аналогичные работы на первом и третьем блоках, которые энергетики уже завершили в подготовке к предстоящему осенне-зимнему сезону. Теперь внимание переключилось на оставшийся блок — ремонт продлится до 20 августа.
Специалисты уже начали замену экранных труб на котлах 2А и 2Б, а также ремонт горелочных устройств и тягодутьевых механизмов. В дополнение в планы входит восстановление регенеративных воздухоподогревателей и проверка состояния металла пароперепускных труб.
На турбоагрегате №2 запланирована очистка трубных систем конденсатора и сетевых подогревателей от отложений. Кроме того, предполагается капитальный ремонт одного из питательных электронасосов с обратным клапаном и контроль гибов труб на предмет микроповреждений.
Отдельный объем работ касается турбогенератора: специалисты извлекут ротор, проведут дефектоскопию бандажных колец и выполнят шлифовку контактных колец. Эти процедуры относятся к диагностике основного оборудования станции.
Как отметил директор Кировского филиала «Т Плюс», ТЭЦ-5 — это ключевой объект для энергоснабжения не только Кирова, но и большей части области. Поэтому в межотопительный сезон компания делает ставку не только на формирование запасов топлива, но и на полноценную диагностику и ремонт основного и вспомогательного оборудования, чтобы минимизировать риски в зимний период.
Другие Новости Кирова (НЗК)
На ТЭЦ-5 в Кирове начался капитальный ремонт второго энергетического блока.
Летняя ремонтная кампания на Кировской ТЭЦ-5 перешла в новую стадию. Завершив работы на первом и третьем блоках, энергетики сосредоточили свои усилия на самом мощном объекте — блоке №2. До 20 августа здесь планируется заменить участки труб, провести очистку конденсаторов и выполнить дефектоскопию ротора генератора.
