Законных жильцов дома отправляют в тень беззакония.
Собственник здания (ранее общежития института «Кировагропромпроект» АО «Системы управления») уведомил жильцов, что не ранее чем через пять дней будет (цитата) «прекращена подача электрической энергии в связи с бездоговорным потреблением и отсутствием договорных отношений». В уведомлении указано, что дальнейшее проживание возможно только при подписании «арендной кабалы» с владельцем на его условиях, что подразумевает обязательное заключение договора аренды помещения стоимостью 20 тысяч рублей в месяц плюс «коммунальные расходы» (как платят другие жильцы общежития), что невозможно для людей с пенсией менее 16 тысяч рублей. Также необходимо погасить задолженность, рассчитанную на основе несуществующих арендных платежей (от 250 до 400 тысяч рублей в разных квартирах), а также 15 тысяч рублей за подключение электричества. В уведомлении отдельно указано, что за самовольное подключение граждане могут быть привлечены к административной ответственности по статье 7.19 КОАП с штрафом от 10 до 15 тысяч рублей.
Тем, кто советует «проблемным жильцам дома на Горького, 54-а» обращаться в полицию, сообщаем, что еще 8 мая пенсионерка Ирина Карачева подала жалобу в УМВД на незаконное отключение электроэнергии. Если считать от даты отключения — 5 мая, то срок ожидания какого-либо ответа от полиции — письменного или о восстановлении электроснабжения — приближается к двум месяцам.
Как пояснила юрист Татьяна Бажина, представляющая интересы пяти семей, 24 июня в Ленинский районный суд будет подано ходатайство о «наложении обеспечительных мер» до рассмотрения иска жильцов о «чинении препятствий новым собственником здания» — АО «Системы управления». В заявлении указано множество запретов, включая ограничение доступа в дом и квартиры, где, по мнению людей, они проживают на законных основаниях уже почти полвека, ограничение на пользование лифтом в девятиэтажном здании, отсутствие электронного ключа и принуждение к «унижающей проверке документов». Также в заявлении содержится требование о компенсации морального вреда в размере 500 тысяч рублей (для каждого из 10 человек) и финансовые «претензии» за три года почти ежедневных ожиданий у закрытых дверей общежития (в том числе и в мороз), а также за невозможность вовремя принять лекарства, дождаться скорую помощь и пригласить внуков к бабушке, что истцам не кажется чрезмерным, скорее наоборот — весьма скромным и недостаточным.
Напомним, что в 1988 году институт «Кировагропромпроект» построил на улице Горького, 54-а девятиэтажное общежитие на 400 одно- и двухкомнатных квартир. Ордера социального найма с правом безвременного проживания (даже при увольнении и сокращении штата) выдавались молодым специалистам и семьям с детьми. В сентябре 2017 года Росреестр изменил статус жилого здания на нежилое, несмотря на то что в нем продолжали проживать сотни кировских семей. Официально признанная нежилой, девятиэтажка была «передана» ООО «УК «Горький» в том же году. В августе 2020-го здание перешло в собственность АО «Системы управления», включая «общежитский контент», что вызвало у жильцов шутки о том, что госучреждение «торговало людьми как чебуреками с мясом», так как не было никаких деталей о судьбе граждан, проживших в квартирах общежития по 35 лет.
Кстати, в отношении бывшего губернатора Кировской области Игоря Васильева, который был назначен на должность главы региона в 2016 году, в федеральной прессе указывалось, что Кировская область стала едва ли не ссылкой для Васильева, при котором Росреестр якобы «начал шифровать владельцев дорогостоящей недвижимости в открытом доступе». Одна из причин «шифрования» — объяснение Игоря Владимировича, что это сделано «чтобы незваные гости не шлялись», в то время как версия о том, что «незваным
Другие Новости Кирова (НЗК)
Законных жильцов дома отправляют в тень беззакония.
Вечером 23 июня жители дома на улице Горького, 54-а, были уведомлены об отключении электричества в их квартирах.
