Законных жильцов дома отправляют в тень беззакония.

Законных жильцов дома отправляют в тень беззакония.

      Собственник здания (ранее общежития института «Кировагропромпроект» АО «Системы управления») уведомил жильцов, что не ранее чем через пять дней будет (цитата) «прекращена подача электрической энергии в связи с бездоговорным потреблением и отсутствием договорных отношений». В уведомлении указано, что дальнейшее проживание возможно только при подписании «арендной кабалы» с владельцем на его условиях, что подразумевает обязательное заключение договора аренды помещения стоимостью 20 тысяч рублей в месяц плюс «коммунальные расходы» (как платят другие жильцы общежития), что невозможно для людей с пенсией менее 16 тысяч рублей. Также необходимо погасить задолженность, рассчитанную на основе несуществующих арендных платежей (от 250 до 400 тысяч рублей в разных квартирах), а также 15 тысяч рублей за подключение электричества. В уведомлении отдельно указано, что за самовольное подключение граждане могут быть привлечены к административной ответственности по статье 7.19 КОАП с штрафом от 10 до 15 тысяч рублей.

      Тем, кто советует «проблемным жильцам дома на Горького, 54-а» обращаться в полицию, сообщаем, что еще 8 мая пенсионерка Ирина Карачева подала жалобу в УМВД на незаконное отключение электроэнергии. Если считать от даты отключения — 5 мая, то срок ожидания какого-либо ответа от полиции — письменного или о восстановлении электроснабжения — приближается к двум месяцам.

      Как пояснила юрист Татьяна Бажина, представляющая интересы пяти семей, 24 июня в Ленинский районный суд будет подано ходатайство о «наложении обеспечительных мер» до рассмотрения иска жильцов о «чинении препятствий новым собственником здания» — АО «Системы управления». В заявлении указано множество запретов, включая ограничение доступа в дом и квартиры, где, по мнению людей, они проживают на законных основаниях уже почти полвека, ограничение на пользование лифтом в девятиэтажном здании, отсутствие электронного ключа и принуждение к «унижающей проверке документов». Также в заявлении содержится требование о компенсации морального вреда в размере 500 тысяч рублей (для каждого из 10 человек) и финансовые «претензии» за три года почти ежедневных ожиданий у закрытых дверей общежития (в том числе и в мороз), а также за невозможность вовремя принять лекарства, дождаться скорую помощь и пригласить внуков к бабушке, что истцам не кажется чрезмерным, скорее наоборот — весьма скромным и недостаточным.

      Напомним, что в 1988 году институт «Кировагропромпроект» построил на улице Горького, 54-а девятиэтажное общежитие на 400 одно- и двухкомнатных квартир. Ордера социального найма с правом безвременного проживания (даже при увольнении и сокращении штата) выдавались молодым специалистам и семьям с детьми. В сентябре 2017 года Росреестр изменил статус жилого здания на нежилое, несмотря на то что в нем продолжали проживать сотни кировских семей. Официально признанная нежилой, девятиэтажка была «передана» ООО «УК «Горький» в том же году. В августе 2020-го здание перешло в собственность АО «Системы управления», включая «общежитский контент», что вызвало у жильцов шутки о том, что госучреждение «торговало людьми как чебуреками с мясом», так как не было никаких деталей о судьбе граждан, проживших в квартирах общежития по 35 лет.

      Кстати, в отношении бывшего губернатора Кировской области Игоря Васильева, который был назначен на должность главы региона в 2016 году, в федеральной прессе указывалось, что Кировская область стала едва ли не ссылкой для Васильева, при котором Росреестр якобы «начал шифровать владельцев дорогостоящей недвижимости в открытом доступе». Одна из причин «шифрования» — объяснение Игоря Владимировича, что это сделано «чтобы незваные гости не шлялись», в то время как версия о том, что «незваным

Другие Новости Кирова (НЗК)

На станции Лянгасово проходят соревнования среди железнодорожных пожарных расчетов На станции Лянгасово проходят соревнования среди железнодорожных пожарных расчетов Прямо сейчас на станции Лянгасово проходят соревнования среди железнодорожных пожарных расчетов. Участникам предстоит пройти экзамен по охране труда и технике безопасности, а также выполнить практические задания. В их числе боевое развертывание, преодоление задымлённого лабиринта и другие. Наша Без знаков и крыши: пассажиры из Самылёнок ожидают автобус под небом. Без знаков и крыши: пассажиры из Самылёнок ожидают автобус под небом. В Юрьянском районе официальная остановка в деревне Самылёнки существует только на бумаге. На практике пункт обозначен лишь скамейкой, установленной местными жителями. Без дорожных знаков, освещения и павильона пассажиры ждут транспорт в любую погоду — и уже не раз обращались к районным властям с просьбой решить проблему, но ничего не изменилось. Открыли движение по трассе Зуевка – Фаленки после размыва земляного полотна Открыли движение по трассе Зуевка – Фаленки после размыва земляного полотна Открыли движение по трассе Зуевка – Фаленки после размыва земляного полотна Сожитель ударил женщину и украл её сумку: росгвардейцы задержали преступника в Кирово-Чепецке. Сожитель ударил женщину и украл её сумку: росгвардейцы задержали преступника в Кирово-Чепецке. В Кирово-Чепецке сотрудники Росгвардии задержали мужчину, подозреваемого в совершении грабежа. Преступник избил женщину, нанеся удары по голове и лицу, и вырвал из её рук сумку с документами, после чего скрылся. Установлено, что это был её сожитель. «Город, который мы строим сами»: в ВятГУ состоялся мастер-класс от известного политолога «Город, который мы строим сами»: в ВятГУ состоялся мастер-класс от известного политолога «Город, который мы строим сами»: в ВятГУ состоялся мастер-класс от известного политолога Сожитель нанес женщине побои и украл сумку: росгвардейцы задержали злоумышленника в Кирово-Чепецке. Сожитель нанес женщине побои и украл сумку: росгвардейцы задержали злоумышленника в Кирово-Чепецке. В Кирово-Чепецке сотрудники Росгвардии задержали мужчину, подозреваемого в совершении грабежа. Нападавший несколько раз ударил женщину по голове и лицу, вырвал у нее сумку с документами и скрылся. Позже выяснилось, что это был её сожитель.

Законных жильцов дома отправляют в тень беззакония.

Вечером 23 июня жители дома на улице Горького, 54-а, были уведомлены об отключении электричества в их квартирах.