Пьяная вождения привела к тому, что кировчанин остался без автомобиля и был оштрафован на полмиллиона рублей.
Прокуратура Кировской области сообщила о решении по делу водителя, который вновь был задержан инспекторами с признаками алкогольного опьянения. Инцидент произошёл 3 февраля на улице Профсоюзной: водителя «Honda Civic» остановили сотрудники ГИБДД, и он был отстранён от управления, так как отказался проходить медицинское освидетельствование.
При проверке личности нарушителя выяснилось, что 50-летний мужчина уже привлекался к уголовной ответственности за подобное преступление. Это обстоятельство изменило квалификацию его действий на ч. 2 ст. 264.1 УК РФ, что значительно увеличило его ответственность.
Государственное обвинение пошло дальше обычных санкций. Прокурор подал ходатайство о конфискации автомобиля, ссылаясь на ст. 104.1 УК РФ. Суд поддержал доводы обвинителя, назначив нарушителю штраф в размере 400 тыс. рублей и трёхлетний запрет на управление транспортными средствами. В качестве дополнительной меры — автомобиль, которым управлял мужчина в день задержания, был передан в собственность государства.
Другие Новости Кирова (НЗК)
Пьяная вождения привела к тому, что кировчанин остался без автомобиля и был оштрафован на полмиллиона рублей.
В Первомайском районе суд не только вынес жестокое наказание водителю-рецидивисту, но и применил крайнюю меру — конфискацию автомобиля. 50-летний мужчина, имевший судимость за подобное правонарушение, остался без своего седана в пользу государства.
