Глава «Роснефти» предложил предоставить приоритет заправочным станциям на бирже.
Игорь Сечин предложил временно приостановить текущие нормативы биржевой торговли топливом (в настоящее время компании должны продавать через биржу как минимум 15% бензина и 16% дизельного топлива) до восстановления мощностей нефтеперерабатывающих заводов, сообщает «Коммерсантъ». В качестве альтернативы, по мнению главы «Роснефти», следует ввести приоритетный доступ к бирже для конечных потребителей — автозаправочных станций и государственных заказчиков, исключив перепродавцов, которые сегодня составляют до 80% закупок. Также предлагается обязывать все нефтяные компании направлять не менее 30% добываемого сырья на переработку внутри страны и изменить порядок расчета нормативов для вертикально интегрированных компаний с учетом потребностей их сетей АЗС и поставок по госзаказу.
Вице-премьер Александр Новак уже поручил регуляторам по необходимости корректировать правила биржевой торговли. На этой неделе власти Омской, Иркутской, Саратовской, Воронежской, Вологодской и Тюменской областей объявили о введении ограничений на розничную продажу топлива, а в Крыму с 21 июня топливо отпускается только государственным службам. Новак охарактеризовал ситуацию на топливном рынке как «непростую, но контролируемую». В Кировской области также введены ограничения на продажу бензина: на сети АЗС «Движение» с 16 июня предлагается до 30 литров бензина и 100 литров дизеля в сутки на одну машину.
Другие Новости Кирова (НЗК)
Глава «Роснефти» предложил предоставить приоритет заправочным станциям на бирже.
Игорь Сечин отправил президенту России рекомендации по стабилизации рынка топлива.
