Игорь Комаров о тоннеле под Транссибом: это по сути итог работы на благо людей.
В Кирове продолжается возведение тоннеля под Транссибирской магистралью в Нововятском районе. В 2026 году ведутся основные работы — подрядчик формирует тело тоннеля.
Сегодня ход выполнения работ оценили полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров и губернатор Александр Соколов, которые находятся с рабочим визитом в регионе.
На данный момент завершено 94% работ по созданию стартового котлована, около 80% — по приемному котловану, защитный экран выполнен практически на 64%. Общая готовность объекта составляет 27%.
Продолжается строительство подпорных стенок, укладка бетона и геотекстиля, монтаж армированного каркаса откосов и заполнение труб защитного экрана. Также началось расширение улицы Советской со стороны Кирово-Чепецка.
Работы ведутся одновременно с двух сторон. На площадке трудятся более 100 человек. Осуществляются авторский и строительный контроль, специалисты на каждом этапе оценивают качество выполненных работ.
— Это один из самых крупных и значимых инфраструктурных проектов для жителей. Он стал возможен благодаря личной поддержке Президента Владимира Владимировича Путина, — подчеркнул Александр Соколов. Подрядчик сохраняет высокие темпы работы; идет создание тела тоннеля, началось расширение улицы Советской со стороны Кирово-Чепецка. На площадке ежедневно задействовано свыше 100 человек. Ожидаем, что объект будет сдан раньше срока, в 2027 году.
На строительство тоннеля выделены федеральные средства в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».
— Президент поддержал проект, финансирование выделено, темпы строительства превышают плановые. Это и есть результат работы в интересах людей, — отметил Игорь Комаров.
Другие Новости Кирова (НЗК)
Игорь Комаров о тоннеле под Транссибом: это по сути итог работы на благо людей.
Игорь Комаров о тоннеле под Транссибом: это настоящая итоговая работа на благо людей.
