На набережной Грина состоялась Всероссийская акция «Свеча памяти».
На набережной Грина состоялась Всероссийская акция «Свеча памяти».
Вечером накануне на набережной Грина собрались сотни людей. Это были активисты, волонтеры и студенты. Участники акции зажгли свечи, образовав из них памятные даты «1941–1945», в честь тех, кто отдал свои жизни за освобождение Родины в годы Великой Отечественной войны. Михаил Коробейников, руководитель добровольческого объединения, отметил: «Мы расставили свечи по всей набережной. Они символизируют память о наших предках. Эта акция является символом нашего великого народа».
История акции «Свеча памяти» началась в 2004 году в Тюмени, когда её инициаторами стали местные молодежные активисты. Широкое признание и всероссийский статус акция приобрела через пять лет. Теперь это общенародная традиция, к которой присоединились миллионы людей по всему миру. Валентина Шустова, специалист по работе с молодежью городского добровольческого центра в Кирове, добавила: «В прошлом году нам приносили записки с воспоминаниями ветеранов, и мы оставляли их в определенные даты. Многие приходят, чтобы отдать дань памяти и уважения ветеранам».
В этом году в Кирове зажгли 1418 свечей — именно столько длится Великая Отечественная война. За каждой свечой стоит история подвига наших дедов и прадедов. Многие кировчане пришли на акцию с семьями. По словам организаторов, в этом году к акции "Свеча памяти" присоединились 60 стран. Также можно принять участие в общенациональном Дне памяти и скорби онлайн, разместив в социальных сетях фотографию с зажженной свечой и хештегом #свечапамяти.
Другие Новости Кирова (НЗК)
На набережной Грина состоялась Всероссийская акция «Свеча памяти».
Накануне вечером на набережной Грина состоялась Всероссийская акция "Свеча памяти". Наш корреспондент Екатерина Кудрина готова поделиться подробностями. ЕКАТЕРИНА КУДРИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Сегодня вечером на набережной Грина собрались сотни людей. Среди них активисты, волонтеры, студенты. Участники
