Их работа одновременно опасна и нелегка... Однако они относятся к ней как к игре.
Сегодня, 21 июня, кинологическая служба МВД России празднует своё 117-летие. Эта дата связана с тем, что именно в этот день в 1909 году в Санкт-Петербурге на Черной речке было открыто первое кинологическое подразделение. Ранее кинологи применялись полицией лишь в редких случаях. В настоящее время собака является полноценным членом экипажей стражей правопорядка, коллегой и помощником, а порой даже защитником. Несмотря на отсутствие служебного оружия, формы и бронежилета, четвёроногие полицейские добросовестно охраняют покой граждан. Они беззаветно преданы своим партнёрам и готовы в любой момент отдать жизнь за них.
Первый питомник собак-помощников стражей порядка в Кирове был открыт в 1925 году, и первой служебной собакой стал доберман-пинчер. На сегодняшний день в Центре кинологической службы УМВД России по Кировской области содержится около сотни животных с различной специализацией, при этом преимущество отдается универсальным бойцам — немецким овчаркам. 90% собак в этом центре — это питомцы, выведенные именно здесь. Их начинают обучать всего через две недели после рождения. Кинолог, подобно заботливому родителю, растит и воспитывает собаку через игру, лакомства и игрушки. Наставник должен хорошо знать привычки и способности своего подопечного. Все навыки начинают отрабатывать с полугодовалого возраста, и первое, чему обучают, — это послушание. Сначала собаки учатся ходьбе рядом, быстроте и ловкости, четкому выполнению команд и тренировкам на снарядах.
На днях открытых дверей продемонстрировали работу с 6-месячной щенной Грацией, с которой пока еще не начато дрессировочное обучение, а идет воспитание. Этот щенок отлично справляется, не обращая внимания на посторонних и выполняя свою работу. Затем с питомцем начинают осваивать более сложные задания, такие как поиск людей и наркотиков, а также задержание преступников. К году четвероногий новобранец уже готов к службе и, как правило, проходит аттестацию, превращаясь из обычной собаки в служебную. Основные задачи на ближайшие восемь лет для него включают розыск по запаховым следам, помощь в раскрытии преступлений и охране общественного порядка. В последнее время всё чаще собак обучают поиску по целевым запахам, включая наркотики, взрывчатые вещества и оружие. Благодаря обостренному нюху собака уверенно находит искомые предметы и играет важную роль в раскрытии большинства преступлений, существенно помогая полиции. Без кинологов невозможно обойтись в патрульно-розыскной работе МВД и при контртеррористических мероприятиях. Служебных собак на определенных заданиях невозможно заменить: ни человек, ни техника не способны уловить то, что может ощутить пес своим обонянием.
Начальник центра кинологической службы УМВД России по Кировской области Андрей Садаков отмечает, что важно, чтобы собака была сильной и обладающей мощной хваткой. Поэтому количество небольших пород, таких как спаниели и шелти, было сокращено — при острое обонянии им сложно быть достойными защитниками. «Мы все-таки работаем в неблагоприятных условиях и периодически сталкиваемся с маргинальными элементами. Поэтому собака, кроме выполнения функций розыска, должна иметь возможность защитить хозяина и граждан на месте происшествия», — поясняет он. Применение служебной собаки хоть и относится к специальным средствам обеспечения, но не является оружием: «Собака может укусить, и человек успокоится, а если агрессия продолжается, возможно применение табельного оружия. Чтобы этого не произошло, наша собака должна защитить», — добавляет он. Присутствие служебной собаки на месте происшествия дисциплинирует, так наличие её в составе наряда и сотрудников в нужное время обычно дает положительный результат.
Кинологи признают, что любят своих подопечных, как детей. Забирают их с работы домой, и в уютной обстановке четвероногие товарищи становятся частью семьи. На службе они вновь становятся служебными собаками, а кинологи меняют подход к ним, как к специальным
Другие Новости Кирова (НЗК)
Их работа одновременно опасна и нелегка... Однако они относятся к ней как к игре.
Сегодня, 21 июня, кинологическая служба МВД России отмечает своё 117-летие. Эта дата связана с тем, что в 1909 году в Санкт-Петербурге на Черной речке было открыто первое кинологическое подразделение. До этого случая кинологи применялись полицией лишь в отдельных ситуациях. Теперь собака — это
