В результате дождей в Кировской области оказались изолированы 15 населенных пунктов.
Губернатор Александр Соколов сообщил, что он лично посетил места, где дороги были размыты. По его словам, сотрудники МЧС, дорожные службы и местные власти действовали очень быстро. Они находились на местах происшествий как днем, так и ночью. Главы районов также поддерживали связь с людьми. В необходимых случаях производилась эвакуация жителей, также была гарантирована помощь. Соколов отметил, что «дорожники хорошо справились» и уже устранили почти все промоины.
Председатель правительства Михаил Сандалов рассказал, что в результате ливней произошло подтопление трёх жилых домов в Зуевском районе и 34 приусадебных участков в Зуевском и Омутнинском округах. В данный момент вода ушла с 25 участков в некоторых районах, но ещё девять участков остаются подтопленными.
Кроме того, из-за повышения уровня воды движение по пяти мостам в Зуевском, Кирово-Чепецком, Нагорском и Белохолуницком районах нарушено. В результате 15 населенных пунктов, что составляет 1 143 дома с населением 2 023 человека, оказались отрезанными от обычного транспортного сообщения.
Сандалов сообщил, что жители получены продукты, медикаменты и социальные услуги. Власти совместно с предприятиями потребкооперации контролируют поставку товаров первой необходимости.
Сильные дожди также затронули сельское хозяйство. Вследствие переувлажнения полей и размытых дорог в пострадавших районах временно приостановлены полевые работы. Тем не менее, молочные фермы продолжают функционировать в обычном режиме, и информации о серьезном ущербе урожаю пока не поступало.
В настоящее время муниципалитеты формируют комиссии для оценки ущерба, причиненного стихией. После завершения обследований власти обещают организовать помощь пострадавшим жителям.
Другие Новости Кирова (НЗК)
В результате дождей в Кировской области оказались изолированы 15 населенных пунктов.
В Кировской области продолжается работа по устранению последствий сильных дождей. Как было озвучено сегодня на заседании регионального правительства, в результате подтоплений и повреждения мостов нарушено транспортное сообщение с 15 населёнными пунктами, где проживают свыше 2 тысяч человек.
