Роспотребнадзор: клещи активны, хотя и не в полном объёме.
«Показатель обращаемости к медицине по поводу укусов среди населения снизился на 7,5% по сравнению с прошлой неделей. Управление напоминает, что наибольшая активность клещей наблюдается в мае и июне», - говорится на сайте ведомства. При этом Управление до сих пор не озвучило никаких данных об укушенных клещами кировчанах с начала текущего «клещевого» сезона. Стоит отметить, что в прошлом «клещевом» сезоне 2025 года статистика по количеству укушенных публиковалась ведомством каждую неделю.
Напомним, редакция Newsler.ru уже неоднократно пыталась получить информацию о количестве укусов клещами в 2026 году. Однако на все наши официальные запросы ведомство отвечало «отписками»: «не превышает среднемноголетний» и «в 2,5 раза ниже» по сравнению с прошлым годом. Что касается лабораторно подтвержденных случаев клещевого вирусного энцефалита, то, согласно данным ведомства, «в настоящее время информация не поступала». Конкретные цифры не были озвучены.
Между тем, по данным за 2025 год в Кировской области значительно увеличилось количество жителей, пострадавших от укусов клещей. В 2025 году за помощью обратилось более 30 тыс. человек — на 45,8% больше, чем в предыдущем году, а сезон активности кровососущих продлился почти восемь месяцев. Этот доклад ежегодно составляется региональным управлением Роспотребнадзора совместно с Центром гигиены и эпидемиологии. В нем собраны данные о санитарной ситуации в регионе, состоянии окружающей среды, распространении заболеваний и других показателях, касающихся здоровья населения. И «замалчивать» эти цифры региональное Управление не вправе, даже если на текущие оперативные данные может быть наложен предполагаемый «запрет».
Другие Новости Кирова (НЗК)
Роспотребнадзор: клещи активны, хотя и не в полном объёме.
Управление Роспотребнадзора по Кировской области сообщает о baisse количества обращений касательно укусов клещами, однако точная цифра, с которой следует начинать отсчет снижения, до сих пор не установлена.
