Месяц без электричества: как обращение жителя Гнусино в редакцию Newsler ему помогло.
27 мая 2026 года электроснабжение дома Устюжанинова было прекращено. По словам мужчины, в тот день он стал свидетелем того, как двое неизвестных вскрыли распределительный щит рядом с трансформаторной подстанцией и демонтировали оборудование. Он сообщил об этом в полицию, однако расследование затянулось, и виновные пока не были найдены.
Все началось с уведомления, которое мужчина обнаружил на двери своего дома 16 апреля. В нем указывалось, что воздушная линия, снабжающая его дом и соседние здания, будет отключена до 1 мая «в связи с ветхостью и отсутствием финансовых возможностей для содержания».
Мужчина отправил обращение в АО «Горэлектросеть» с просьбой взять линию на баланс и не отключать его дом. В ответе от 6 мая компания сообщила, что линия принадлежит частному лицу, не является бесхозной, и «нести ответственность за её состояние» организация не может. Отказали также в принятии ее на баланс. В письме упоминалось, что для подключения к сетям «Горэлектросети» необходимо продлить технические условия и заключить дополнительное соглашение.
В то же время выяснилось, что счётчик электроэнергии, установленный на опоре линии в 2024 году, принадлежит самому АО «Горэлектросеть», а лицевой счет открыт на другое физическое лицо.
После отключения мужчина обратился в прокуратуру Первомайского района. Проверка, проведенная надзорным ведомством, показала, что воздушная линия ВЛ-0,4 кВ от ТП-612 обладает признаками бесхозяйности. В ответе прокуратуры от 3 июня было указано следующее:
«В адрес главы администрации города Кирова направлено уведомление о необходимости принятия мер по учёту объекта электроэнергетики ВЛ-0,4 кВ от ТП-612 как бесхозяйного и принятии мер по передаче его на баланс АО «Горэлектросеть» или территориальной сетевой организации».
Тем не менее свет в доме так и не появился. Мужчина с супругой более месяца жили без горячей воды и освещения, газовое оборудование не функционировало. Друзья предоставили бензогенератор, но, по словам Устюжанинова, с 19 июня на заправках прекратили продавать бензин в канистры.
24 июня редакция нашей газеты направила официальный запрос в АО «Горэлектросеть» с просьбой разъяснить ситуацию и сроки восстановления электроснабжения. В тот же день Юрий Устюжанинов сообщил, что электричество в его доме появилось.
По его словам, для этого ему пришлось подписать дополнительное соглашение к договору 2017 года и установить новый щит учёта. Сумма к оплате в течение 30 дней составила 47 тысяч рублей.
«Для нас такая сумма на данный момент неподъемная», — признаётся мужчина, добавляя, что ему пришлось согласиться, чтобы обеспечить жизнедеятельность дома.
На момент публикации официального ответа от «Горэлектросети» на запрос редакции не поступило. Однако тот факт, что проблема, существовавшая больше месяца, была решена всего через несколько часов после обращения журналистов, вызывает вопросы.
Другие Новости Кирова (НЗК)
Месяц без электричества: как обращение жителя Гнусино в редакцию Newsler ему помогло.
Житель деревни Гнусино Юрий более месяца был без электроэнергии. Свет в его доме на улице Геолога Кассина, 45 вернулся только после того, как в дело вмешался Ньюслер.
