Законным жильцам дома угрожает тьма беззакония.
Как сообщил жильцам владелец здания, ранее служившего общежитием института «Кировагропромпроект» АО «Системы управления», не ранее чем через пять дней будет (цитата) «прекращена подача электроэнергии в связи с бездоговорным потреблением и отсутствием договорных отношений».
При этом в уведомлении указано, что дальнейшее проживание возможно только при подписании «арендной кабалы» с владельцем здания и только на его условиях. Это означает обязательное заключение договора аренды помещения с суммой 20 тысяч рублей в месяц, плюс коммунальные услуги (как это делают остальные жильцы общежития), что оказывается непосильным для людей, чья пенсия не превышает 16 тысяч рублей. Кроме того, также требуется погашение предположительно накопленных долгов, исчисляемых на основании несуществующих арендных платежей (в разных квартирах от 250 до 400 тысяч рублей). Кроме того, еще 15 тысяч рублей нужна за подключение электричества.
Отдельно указано, что за самовольное подключение граждане могут быть привлечены к административной ответственности по статье 7.19 Кодекса об административных правонарушениях с штрафом в размере 10-15 тысяч рублей.
Что касается советчиков для «проблемных жильцов дома на Горького, 54-а», которые предлагают обращаться в полицию, сообщаем, что ещё 8 мая пенсионерка Ирина Карачева подала жалобу в УМВД на незаконное отключение электроэнергии. Если считать с даты отключения — 5 мая, то срок ожидания хоть какого-либо ответа от полиции — письменного или обратного подключения — приближается уже к двум месяцам.
Как сообщила юрист Татьяна Бажина, представляющая интересы пяти семей, в среду, 24 июня, в Ленинский районный суд будет подано ходатайство о «наложении обеспечительных мер» до рассмотрения иска жильцов против нового владельца здания — АО «Системы управления».
В заявлении указано, что среди множества запретов есть эмбарго на доступ в дом и квартиры, где люди, по их мнению, проживают на законных основаниях почти полвека; также имеется запрет на пользование лифтом в девятиэтажном здании, отсутствие электронного ключа и принуждение к «унизительной проверке документов». В заявлении также содержится требование о компенсации морального вреда в размере 500 тысяч рублей (каждому из 10 человек) и материальные «претензии» за три года почти ежедневного ожидания за закрытыми дверями общежития (в том числе на морозе), а также невозможность в нужный момент получить лекарства, вызвать скорую помощь и пригласить внуков к бабушке — такое положение не кажется истцам чрезмерным, а напротив, весьма скромным и даже минимальным.
Напомним, что в 1988 году институт «Кировагропромпроект» построил на улице Горького, 54-а девятиэтажное общежитие на 400 одно- и двухкомнатных квартир. Ордера социального найма с правом безвременного проживания (даже при увольнении и сокращении штата) выдавались молодым специалистам и семьям с детьми.
В сентябре 2017 года Росреестр перерегистрировал жилое здание в нежилое, несмотря на законное проживание сотен семей в Кирове. Официально признанное нежилым, здание в тот же год было «передано» ООО «УК «Горький».
В августе 2020 года здание перешло в собственность АО «Системы управления», включая «общежитский контент». Это дало повод жильцам шутить, что госучреждение «торговало людьми, как чебуреками с мясом», так как никаких подробностей о дальнейшей судьбе граждан, которые уже 35 лет проживали в квартирах, не было предоставлено.
Кстати, по поводу бывшего губернатора Игоря Васильева, который был назначен на пост главы региона в 2016 году, федеральная пресса не раз сообщала, что Кировская область стала чуть ли не ссылкой для Васильева, и при нем Росреестр якобы «начал шифровать владельцев дорогой недвижимости в открытом доступе».
Одной из причин «шифрования» стало объяснение Игоря Владимировича:
Другие Новости Кирова (НЗК)
Законным жильцам дома угрожает тьма беззакония.
Вечером 23 июня жильцам дома на улице Горького, 54-а, сообщили о предстоящем отключении электричества в их квартирах.
