Юрист разъяснил, смогут ли граждане России добиться компенсации за повреждение автомобиля из-за бензина Евро-3.
Напомним, что ранее сообщалось о том, что власти рассматривают возможность временного разрешения на производство топлива с некоторыми показателями уровня Евро-3 для стабилизации ситуации на рынке нефтепродуктов. Эксперты уже выражали опасения, что такое топливо может ускорить износ двигателя, катализатора и топливной системы современных автомобилей.
По мнению Яна Чеботарева, при поломке автомобиля в первую очередь следует установить истинную причину неисправности. «Важно разобраться, действительно ли низкое качество топлива стало причиной поломки, или же это связано с нарушением правил обслуживания автомобиля, износом деталей либо иными факторами», — отметил юрист.
Если будет доказано, что проблемы возникли именно после использования топлива с более низким экологическим классом, то взыскать ущерб вряд ли получится. Чеботарев пояснил, что для автовладельца основным документом остается инструкция по эксплуатации автомобиля. Если производитель рекомендует использовать топливо определенного стандарта, а водитель намеренно заправляет машину другим бензином, ответственность за последствия ложится на него. «Если автомобиль работает на определенном типе топлива, заправлять его другим не рекомендуется. Если водитель делает это, он берет на себя все риски», — подчеркнул он.
Юрист считает, что каждому владельцу автомобиля предстоит самостоятельно оценить возможные последствия. Если производитель допускает использование топлива стандарта Евро-3, проблем возникнуть не должно. Но если автомобиль рассчитан исключительно на Евро-5, применение более низкого стандарта может привести к поломкам. «Если машина может использовать топливо стандарта Евро-3 — пусть ездит. Если производитель этого не рекомендует, придется какое-то время пользоваться общественным транспортом. Если же водитель все равно решает ездить, риски потенциальных поломок ложатся на него», — считает Чеботарев.
Он отметил, что действующее законодательство не позволяет переложить подобные риски на производителей топлива или государство. «Мы все недовольны товарным дефицитом. Но переложить эти риски на производителя топлива или бюджет Российской Федерации невозможно. У нас нет таких законов», — заявил Ян Чеботарев.
По мнению юриста, ситуация с топливом не отличается от дефицита любого другого товара. «У нас может стать меньше итальянских вин, французской парфюмерии или топлива стандарта Евро-5. Если человек хочет продолжать пользоваться своим автомобилем, ему нужно искать подходящее топливо. Либо менять автомобиль на более простой, либо ставить его в гараж до лучших времен», — считает Чеботарев.
В качестве примера юрист привел свою машину, выпущенную в 1986 году, которая без особых проблем может работать даже на бензине с более низким экологическим классом. «Она в советские времена ездила на 70-м бензине и спокойно переварит как Евро-3, так и Евро-5», — рассказал он.
Однако для более современных автомобилей ситуация иная. «У меня есть и более новая машина. В инструкции указано, что для нее рекомендуется топливо стандарта Евро-4. Если я не смогу найти подходящее топливо, я просто не буду какое-то время на ней ездить», — добавил Чеботарев.
Юрист отметил, что именно производитель автомобиля определяет требования к топливу, и окончательное решение всегда зависит от владельца. Если водитель сознательно использует бензин более низкого стандарта, возможные последствия для двигателя и топливной системы становятся его личным риском.
Напомним, что ранее специалисты автомобильной отрасли предупреждали, что бензин с высоким содержанием серы может ускорить старение моторного масла, вызвать образование нагара, сократить ресурс катализатора и привести к дорогостоящему ремонту двигателя. Особенно чувствительными к качеству топлива считаются современные автомобили, выпущенные после 2010-2015 годов.
Другие Новости Кирова (НЗК)
Юрист разъяснил, смогут ли граждане России добиться компенсации за повреждение автомобиля из-за бензина Евро-3.
В свете обсуждения потенциального разрешения на производство топлива с отклонениями от действующих экологических норм у многих владельцев автомобилей возникли опасения: что делать, если автомобиль выйдет из строя после заправки? Можно ли будет истребовать компенсацию за ремонт через суд? Своими мыслями на эту тему поделился с Newsler.ru известный юрист из Кирова Ян Чеботарев.
