Вятские ученые получили федеральные гранты на энергетику и эко-мыло
Фото тематическое.
Вятские ученые получили федеральные гранты на энергетику и эко-мыло
22.06.2026 11:58:53
112
0
Российский научный фонд поддержал три фундаментальных проекта кировских ученых из ВятГУ и ФАНЦ Северо-Востока. Об этом на оперативном совещании сегодня сообщил губернатор Александр Соколов. Гранты пойдут на создание энергоемких накопителей энергии, биоразлагаемого экологичного реагента и высокоурожайных сортов ячменя.
Первый проект ВятГУ нацелен на создание энергоемких материалов для систем накопления энергии нового поколения. Успешные разработки в области энергетики могут привлечь в регион крупных промышленников и инвесторов.
Второй проект направлен на создание супер-экологичного так называемого «мыла», которое отлично пенится, смывает грязь, помогает собирать разлитую нефть и даже используется в сельском хозяйстве. А главное – оно будет само разлагаться в природе, не нанося вред окружающей среде.
Проект федерального аграрного научного центра Северо-Востока ускорит создание новых высокоурожайных и устойчивых к местным условиям сортов ячменя, повысит эффективность сельского хозяйства в области.
— Победа в конкурсе подтверждает высокий уровень компетенций вятских ученых. Кировская область впервые участвовала в данном конкурсном отборе. Это стало возможным благодаря запуску с 2026 года государственной программы «Научно-технологическое развитие» и открывает новые возможности для интеграции в федеральную научную повестку, — прокомментировал Александр Соколов.
Также читайте
Другие Новости Кирова (НЗК)
Вятские ученые получили федеральные гранты на энергетику и эко-мыло
Вятские ученые получили федеральные гранты на энергетику и эко-мыло
