В России планируют восстановить уголовную ответственность за насилие в семье.
Депутат Государственной Думы Ксения Горячева разработала и направила на рассмотрение в правительство изменения в статью 116 Уголовного кодекса РФ, которые предполагают восстановление уголовной ответственности за побои в отношении близких и родных. Об этом сообщает gazeta.ru.
На данный момент статья применяется в случаях побоев, совершенных из хулиганских побуждений, ненависти или с публичной демонстрацией насилия. Внесенные изменения предлагают расширить ее действие на побои, совершенные в отношении совершеннолетних близких людей или родных, беременных женщин, а также лиц, находящихся в беспомощном состоянии или зависимых от агрессора.
Кроме того, в настоящее время первый случай побоев в семье часто рассматривается как административное правонарушение. Уголовная ответственность устанавливается только при повторном нарушении. При этом первый случай, о котором становится известно правоохранительным органам, не всегда является первым актом насилия, подчеркивает инициатор законопроекта.
Другие Новости Кирова (НЗК)
В России планируют восстановить уголовную ответственность за насилие в семье.
Законопроект был отправлен в правительство.
