С 1 сентября Минздрав разрешил проходить МРТ без направления от врача.
Министерство здравоохранения России утвердило правила проведения рентгенологических исследований, которые вступят в силу 1 сентября 2026 года. Документ зарегистрирован в Министерстве юстиции и был опубликован. В нём содержатся положения, изменяющие существующий порядок направления пациентов на МРТ.
Согласно пунктам 10 и 19 новых правил, магнитно-резонансные исследования могут проводиться без назначения лечащего врача и без направления. Однако это касается именно возможности проведения, а не обязанности медицинских организаций принимать всех желающих без направления — порядок записи останется на усмотрение клиник. Для остальных видов рентгенологической диагностики, указанных в документе, направление будет по-прежнему обязательным.
Важно отметить, что нововведение не исключает врачебный контроль за качеством диагностики. В любом случае анализ результатов МРТ будет выполнять врач-рентгенолог, а по итогам исследования составляется протокол по унифицированной форме. Срок его подготовки составляет 24 часа с момента выполнения процедуры.
В некоторых случаях направление всё же понадобится. Если исследование включает введение контрастных препаратов или другие инвазивные процедуры, лечащий врач обязан предварительно проверить наличие противопоказаний и указать это в направлении. Это требование прописано отдельно.
Правила содержат 33 приложения — от стандартов оборудования кабинетов до штатных норм рентгенологических отделений и центров лучевой диагностики. Документ будет действовать до 1 сентября 2032 года.
Другие Новости Кирова (НЗК)
С 1 сентября Минздрав разрешил проходить МРТ без направления от врача.
С 1 сентября 2026 года в России начинает действовать новый порядок проведения рентгенологических исследований. Одним из основных изменений является возможность выполнения магнитно-резонансной томографии без направления лечащего врача. Данная норма четко отражена в приказе Минздрава № 359н.
