После праздников у кировчан отмечается увеличение количества заболеваний.

      По данным на конец третьей недели 2026 года в Кировской области уровень заболеваемости ОРВИ соответствует сезонным показателям. При этом недельный эпидемический порог немного превышен среди общего населения, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

      Лабораторные исследования выявили, что в области циркулируют как вирусы гриппа, так и другие возбудители ОРВИ. Среди гриппозных штаммов по-прежнему преобладает A(H3N2) (Гонконгский грипп). Почти 95% заболевших гриппом — не привитые жители региона.

      Специалисты связывают рост заболеваемости с возвращением людей к работе и учебе после новогодних праздников и школьных каникул. Подобная ситуация наблюдается не только в Кировской области, но и по всей стране.

      В Роспотребнадзоре напоминают о мерах профилактики. Наиболее надёжным методом защиты от гриппа остаётся вакцинация, особенно для пожилых людей, детей и лиц с хроническими заболеваниями.

      Также жителям рекомендуется регулярно мыть руки, проветривать помещения, делать влажную уборку, избегать мест с большим скоплением людей, больше гулять, высыпаться и правильно питаться. При первых признаках болезни лучше оставаться дома и обратиться к врачу, не занимаясь самолечением.

Другие Новости Кирова (НЗК)

Школа председателей СНТ снова начала занятия после перерыва. 21 января в территориальном управлении Первомайского района города Кирова прошло первое в этом году занятие Школы садоводов Олега Валенчука для председателей садоводческих товариществ. Из-за Слуцкого в Слободском повалили ель и засыпали снегом детскую площадку. 23 января в Слободской прибыл лидер ЛДПР Леонид Слуцкий. В Кирово-Чепецком районе один человек стал жертвой пожара. Стала доступна информация о двух пожарах, произошедших вчера. Родителям предоставят возможность доступа к счетам своих детей. Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин объяснил, какие законодательные инициативы уже были внедрены для обеспечения защиты несовершеннолетних при предоставлении банковских услуг. С Слуцком по Кирову и области будут передвигаться 30 человек. Состав делегации, которая приедет в Киров вместе с депутатом Госдумы Леонидом Слуцким, стал известен. Его визит запланирован на пятницу, 23 января. У пациентов из Кирова начнет осуществляться дистанционная диагностика.

После праздников у кировчан отмечается увеличение количества заболеваний.

После новогодних праздников в регионе предсказуемо увеличилось количество случаев простуды и гриппа.